domingo, diciembre 06, 2009

¿Tiene que ser el Presidente del Gobierno diputado?

En España, el Presidente del Gobierno no tiene por qué ser diputado ni afiliado a ningún partido político. Los Ministros tampoco, cosa que se ha visto multitud de veces en España, pero que nunca ha pasado con el Presidente del Gobierno.

La Constitución Española de 1978 dice (artículo 99):
...el Rey, previa consulta con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, y a través del Presidente del Congreso, propondrá un candidato a la Presidencia del Gobierno
Y la ley 50/1997 en su artículo 11 dice:
Para ser miembro del Gobierno se requiere ser español, mayor de edad, disfrutar de los derechos de sufragio activo y pasivo, así como no estar inhabilitado para ejercer empleo o cargo público por sentencia judicial firme.
Interesante, ¿no?

Nota mental: si ZP dimitiera, el Congreso podría elegir Presidente del Gobierno a Solana, que deja su cargo de la UE.


Tags Technorati:

3 comentarios:

david dijo...

ok

esta claro, quedamos en que ni el presidente ni los ministros hace falta que sean diputados para ser elegidos

Pero una vez elegidos tiene el presidente y los ministros la obligacion de ser diputados???

EL presidente creo que una vez es presidente tiene por obligacion que ser diputado ( corrijanme si me equivoca)

Pero no se si los ministros tienen que ser o no

gracias

Alex dijo...

No, de hecho las elecciones son cada cuatro años y ahí es cuando se eligen los diputados, no por ser Ministro o presidente del Gobierno se es diputado. En la actualidad hay varios Ministros que no son diputados. Eso sí, pueden sentarse en el Congreso como miembros del Gobierno, pero no tienen derecho a voto.

Anónimo dijo...

Sólo porque nunca nadie lo comenta: Los miembros del gobierno, pueden (no quiere decir que deban) ser diputados, pero también pueden (y tampoco quiere decir que deban) ser senadores. Es decir: Pueden no pertenecer a ninguna de las dos cámaras o a cualquiera de las dos (aunque sólo a una).